¿Quieres recibir notificaciones de nuestro sitio web?

Estos son los shows de Coachella que podrás ver en vivo desde YouTube

El festival dio a conocer la lista de actos que serán transmitidos desde su canal.
Natalia Ríos

Tal como lo ha venido haciendo los últimos ocho años, YouTube transmitirá en streaming varios de los shows que forman parte del cartel de Coachella 2019.

En esta ocasión los organizadores del festival confirmaron que durante el primer fin de semana del evento (del 12 al 14 de abril) la plataforma transmitirá 36 actos en vivo de los más de 160 que integran su lineup.

¿Dónde?
En este link (youtube.com/coachella) puedes seguir la transmisión.

En la lista de los 72 confirmados se encuentran:

(los horarios corresponden al tiempo del Centro de México)

Arizona (rock y electropop)
Sábado, 6:15 p.m., canal 1

Alice Merton (pop)
Domingo, 7 p.m., canal 2

Ariana Grande (pop)
Domingo, 12:35 p.m., canal 1

Bad Bunny (trap)
Domingo, 7:35 p.m., canal 1

Bassnectar (electrónica)
Sábado 2:30 a.m., canal 1

Bazzi (pop)
Sábado, 9:05 p.m, canal 1

Billie Eilish (electropop)
Sábado, 11:50 p.m., canal 1

Billie Eilish – bury a friend (Live From Jimmy Kimmel Live!/2019)

Blackpink
Viernes, 10:30 p.m., canal 1

Blood Orange (R&B y electrónica)
Domingo, 8:50 p.m., canal 1

Blood Orange performing “Champagne Coast” on KCRW

Bob Moses (electrónica)
Sábado, 10 p.m., canal 3

Burna Boy (afro-fusion)
Domingo, 6:15 p.m., canal 3

Calypso Rose
Viernes, 8:30 p.m., canal 3

Charlotte Gainsbourg
Viernes, 1:15 a.m., canal 2

Childish Gambino (hip hop y R&B)
Viernes, 2:25 a.m., canal 1

Childish Gambino – Redbone (Live From The Tonight Show Starring Jimmy Fallon)

Christine and the Queens
Sábado, 11:15 p.m., canal 2

Chvrches (pop)
Domingo, 12:05 p.m., canal 2

Clairo (electropop)
Domingo, 9:15 p.m., canal 3

Clozee (electrónica)
Sábado, 9:15 p.m., canal 3

Dermot Kennedy (pop)
Domingo, 8:50 p.m., canal 2

Dillon Francis (electrónica)
Domingo, 11:50 p.m., canal 3

Diplo (electrónica)
Viernes, 12:15 a.m., canal 2

DJ Snake (electrónica)
Viernes, 1:45 a.m., canal 2

DVSN (R&B)
Viernes, 9:20 p.m., canal 3

Ella Mai (R&B)
Viernes, 10:55 p.m., canal 3

Emily King (R&B)
Domingo, 6:15 p.m., canal 1

FKJ (electrónica y R&B)
Sábado, 6:35 p.m., canal 3

Four Tet (experimental, electrónica)
Sábado, 11:30 p.m., canal 3

Gorgon City (electrónica)
Viernes, 8:25 p.m., canal 2
Gorgon City – Blame (Live At Printworks London)

Gryffin (electrónica)
Sábado, 10:50 p.m., canal 3

Hurray for the Riff Raff (americana)
Viernes, 6:15 p.m., canal 2

J Balvin (reggaetón)
Sábado, 9:50 p.m., canal 1

Jaden Smith
Viernes, 8:45 p.m., canal 1

Jambinai (rock)
Sábado, 6:15 p.m., canal 3

Janelle Monáe (R&B)
Viernes, 12:30 a.m., canal 1

Jauz (electrónica)
Viernes, 6:50 p.m., canal 3

Jepgmafia (hip hop)
Viernes, 7:10 p.m., canal 1

Juice Wrld (hip hop)
Sábado 12:15 a.m., canal 2

Kacey Musgraves (country)
Viernes 7:55 p.m., canal 1

Kayzo (electrónica)
Viernes, 2:05 a.m., canal 3

Khruangbin (psicodelia)
Viernes, 11:15 p.m., canal 3

Kid Cudi
Sábado, 1:55 a.m., canal 2

Little Simz (hip hop)
Sábado, 2 a.m., canal 3

Little Simz – Vivrant Thing (Q-Tip cover) in the 1Xtra Live Lounge

Lizzo (hip hop)
Domingo, 9:40 p.m., canal 2

Los Tucanes de Tijuana
Viernes, 6:15 p.m., canal 3

Mac DeMarco (indie rock)
Sábado, 8:40 p.m., canal 2

Mac DeMarco – Full Performance (Live on KEXP)

Maggie Rogers (pop)
Sábado, 10:25 p.m., canal 2

Mansionair (electrónica)
Domingo, 6:15 p.m., canal 2

Mon Laferte (pop)
Viernes, 7:40 p.m., canal 2

Mr Eazi (afro-fusion)
Sábado, 8 p.m., canal 2

Nghtmare (electrónica)
Domingo, 1:10 a.m., canal 3

Parcels (rock)
Sábado, 12:30 a.m., canal 3

Playboi Carti (hip hop)
Domingo, 8:25 p.m., canal 3

Nora En Pure (electrónica)
Viernes, 1:30 a.m., canal 3

Polo & Pan (electrónica)
Viernes, 10:05 p.m., canal 3

Polo & Pan – The Lot Radio Set

Pusha T (rap)
Domingo, 7:05 p.m., canal 1

Pusha T – If You Know (1Xtra Live 2018)

Rico Nasty
Domingo, 7:45 p.m., canal 3

Rüfüs Du Sol
Viernes, 11 p.m., canal 2

Sabrina Claudio (R&B)
Sábado, 8:10 p.m., canal 1

SG Lewis (electrónica)

Smino (hip hop)
Smino – Netflix & Dusse – Vevo dscvr (Live)

Steady Holiday (rock)

The 1975 (indie rock y electro)
The 1975 – If I Believe You (Vevo Presents: Live At The O2, London)

Wallows (rock)

Weezer (rock)

Wiz Khalifa (hip hop)

YG (hip hop)

Lee: Siete artistas latinos que se presentarán en Coachella 2019
Coachella 2019 streaming